В каком случае платят алименты до 21

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (495) 332-37-90
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 449-45-96 Доб. 640

Возможно ли взыскать алименты для обучения в ВУЗе или колледже ребенка, которому исполнилось 18 лет? До достижения какого возраста ребенком родитель обязан нести расходы по его содержанию? По общему правилу родители обязаны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия статья Кодекса Республики Казахстан о браке супружестве и семье. Однако пункт 2 статьи этого Кодекса устанавливает обязанность родителей предоставлять средства на содержание своим совершеннолетним детям, обучающимся:. Таким образом, в указанных случаях обязанность уплаты алиментов не прекращается с достижением ребенком совершеннолетия, а продолжается до окончания учебного заведения или достижения возрастного ограничения.

Поэтому в году Белорусское телеграфное агентство совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов продолжат разбираться в непростых жизненных ситуациях. После выхода последнего материала, касающегося выплаты алиментов, читатели прислали несколько вопросов, которые не были учтены.

Спасибо за внимательность. Опечатка уже отправлена нашим редакторам. Как достигшие совершеннолетия дети, так и их родители нередко обращаются в суд с иском ко второму родителю о взыскании алиментов в связи с прохождением ими обучения по очной или даже заочной форме. По общему правилу ребенок вправе рассчитывать на получение денежного содержания от отдельно проживающего родителя лишь до совершеннолетия и ни днем позже.

Должен ли отец платить алименты на студента-платника после 18 лет – отвечает адвокат

Поэтому в году Белорусское телеграфное агентство совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов продолжат разбираться в непростых жизненных ситуациях. После выхода последнего материала, касающегося выплаты алиментов, читатели прислали несколько вопросов, которые не были учтены. Их адресовали гомельским адвокатам. Слышал, что отец выплачивает алименты после 18 лет, если ребенок учится в вузе на платном. Так ли это? В целом, в каких случаях предусмотрена выплата алиментов на содержание ребенка, который уже достиг совершеннолетия?

В соответствии со ст. Нетрудоспособные совершеннолетние дети имеют право получать содержание от родителей независимо от времени и причины наступления у них инвалидности.

Лицами, нуждающимися в помощи, признаются только нетрудоспособные, у которых нет достаточных средств к существованию. Получение нетрудоспособными совершеннолетними детьми пенсии, стипендии или пособия, а также наличие у них имущества, не приносящего дохода, не лишает их права на получение содержания от родителей, если имеющихся средств недостаточно для удовлетворения необходимых потребностей.

Таким образом, только при одновременном наличии двух условий - нетрудоспособность, то есть инвалидность, а также нуждаемость в помощи совершеннолетнего ребенка — родители обязаны его содержать. Обучение совершеннолетнего ребенка на платной основе не является основанием для взыскания алиментов с родителей. Размер алиментов в таком случае регулируется ст.

Она гласит, что в случае отсутствия соглашения об уплате алиментов, а также, если их размер не определен Брачным договором, при взыскании алиментов с родителей на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, размер алиментов определяется в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, в пользу которого они взыскиваются.

Не совсем так. Родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей, могут быть привлечены в судебном порядке к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами заболевание ребенка и т.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в произведенных расходах, так и в расходах, которые будут необходимы в дальнейшем. Размер участия в таких расходах определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, получающего их.

Исходя из содержания этой нормы, размер участия родителя в дополнительных расходах определяется размером понесенных и предстоящих расходов, период участия ограничивается моментом выздоровления. Как заставить отца платить алименты в полном объеме? Ежемесячно он недоплачивает определенную сумму, ссылаясь на тяжелое материальное положение.

Согласно ст. Неустойка по алиментам взыскивается в порядке, установленном для взыскания алиментов. Кроме того, за уклонение от их уплаты предусмотрена уголовная ответственность по ст. По словам адвоката юридической консультации Советского района Гомеля Светланы Авраменко, взаимные права и обязанности между отцом и ребенком, если отец и мать ребенка не состоят в браке, возникают с момента внесения в установленном порядке сведений о нем как отце в запись акта о рождении ребенка если отцовство устанавливается в органах ЗАГС либо с момента вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства.

Таким образом, после установления отцовства есть основания для взыскания алиментов с отца в судебном порядке в случае, если он не предоставляет содержание своему ребенку. Отец исправно выплачивает бывшей супруге алименты на содержание сына. Может ли он требовать от нее полного отчета, на что идут эти деньги? Есть подозрения, что деньги уходят не на ребенка, а на ее личные расходы.

Суммы, полученные в качестве алиментов, имеют целевое назначение и должны расходоваться на содержание ребенка. Человек, который уплачивает алименты, имеет право знать, как расходуются эти средства. Однако такая обязанность лица, получающего алименты, как предоставление отчета о целевом их использовании, законодательством Беларуси не предусмотрена.

Отец проводит отпуск с детьми. Есть ли какая-то скидка при выплате алиментов на этот месяц? По сути, в это время именно отец, а не мать, содержит ребенка?

Так как с отца по постановлению суда взысканы алименты на содержание детей, то независимо от того, с кем они находятся, отец обязан ежемесячно производить уплату алиментов в пользу матери на их содержание.

Эта норма предусмотрена гл. Отец выплачивает совсем небольшие алименты и никакого участия в жизни ребенка не принимает.

Насколько мне известно, в будущем он может воспользоваться своим правом и потребовать от дочери выплаты средств на свое содержание. Стоит ли лишать его родительских прав, чтобы в дальнейшем дочь не была обязана его содержать. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.

Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей. Родители могут быть лишены родительских прав в случаях, предусмотренных ст. Версия для печати. Правда, что при серьезной болезни ребенка отец выплачивает алименты пожизненно?

Ребенок появился на свет от женатого мужчины. Могу ли рассчитывать на алименты? Может ли мать выплачивать алименты вместо нерадивого сына? Теги: брачно-семейные отношения , юридическая консультация. Разбираем новации для водителей 1 Февраля По следам постановления Министерства транспорта: зачем водителю повышать квалификацию 26 Января В Беларуси увеличен размер семейного капитала 13 Января Минприроды — об изменении Кодекса Республики Беларусь о недрах 18 Января С 1 января г.

Алименты после 18 лет если ребенок учится

В соответствии с положениями ст. А платят ли алименты после 18 лет? Разберемся в вопросе. В г. Согласно семейному законодательству несовершеннолетними считаются лица возрастом младше 18 лет. Как только ребенок достигает возраста совершеннолетия или приобретает полную дееспособность, обязательства по взысканию сумм на его содержание прекращаются ст.

Алименты после 18 и до 23 лет

Алименты — это средства, которые родители платят, чтобы материально обеспечить ребенка. Привычным является тот факт, что деньги выделяются для детей до 18 лет. Однако существуют ситуации, когда выплаты производят и после совершеннолетия. Расскажем, при каких обстоятельствах подают на алименты после 18 лет в Казахстане. Согласно Закону Казахстана о браке и семье, родители обязаны обеспечивать ребенка деньгами до 18 лет, предоставляя должный материальный уровень жизни. Если же оба родителя или один из них отказывается добровольно оплачивать расходы дочери или сына, происходит процедура взыскания алиментов.

Алименты после 18 лет в Казахстане, если ребенок учится

Работаем через систему "Электронный суд", экономя Ваши деньги и время. Подаем заявление о разводе в день Вашей заявки к нам. Алименты на обучение ребенка Как взыскать долг по алиментам после 18 лет Как не платить алименты после 18 лет. Учащиеся молодые люди до 23 лет могут рассчитывать на финансовую поддержку в виде алиментов от одного из своих родителей. Обязательным условием для этого является совокупность определенных предшествующих факторов. Алименты являют собой долгосрочную периодическую материальную помощь, которая предназначена для поддержания жизнедеятельности того, кто в ней нуждается. Закон определяет конкретный круг лиц, которые при наличии определенных обстоятельств вправе подать на алименты. В традиционном понимании алименты выплачиваются на ребенка до его совершеннолетия тем из родителей, который с ним не проживает. Но не только дети до 18 лет могут претендовать на финансовую поддержку родителя.

Как выплачиваются алименты после 18 лет, если ребенок учится?

Если ребенок учится на очном, после 18 лет, обяжут ли выплачивать алименты по суду? Алименты платят до 18 лет и не долее. Но как отец вы можете и должны сами помогать учиться своему ребёнку. Нет не обяжут. Алименты выплачиваются несовершеннолетним либо совершеннолетним нетрудоспособным детям.

Читатель обратился в редакцию Myfin.

В году принципы алиментных отношений в части обязанности родителей содержать своих детей не изменились. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. Связано это с тем, что, достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но и сам заботиться о своих родителях.

Алименты после 18 лет

.

Выплата алиментов после 18 лет

.

Нужно ли платить, если ребенку 18? То, чего вы не знали об алиментах

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Юрист Киров/ Можно ли взыскать алименты на ребенка, если ему исполнилось 18 лет
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. tingcecharpe

    Добрый день, скажите если растаможить бляху, но не ставить на укр. номера, можна легально передвигаться в украине? Сколько времени, 5-10 дней, транзит или можна сколько угодно не пересекая границу. Страховка и техосмотр будут действительные.Я собственник машины.

  2. Евсей

    Хотелось бы услышать что-нибудь на тему управляющих компаний в многоквартирных домах. На что они имеют право и на что не имеют, как противодействовать незаконным действиям, какие действия для защиты своих интересов можно предпринять.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных